Создание электронных книг


Использования формата электронных книг в дополнительном образовании, где нет единого учебника, а педагог сам формирует содержательный контент для реализуемой образовательной программы, "напрашивается" само собой. И здесь закономерно возникает три вопроса:
  1. Каким содержанием наполнить электронную книгу?
  2. Как ее оформить? 
  3. Как разместить в Интернет?
В этом сообщении мы размещаем ссылки на материалы, помогающие разобраться с третьим вопросом:
  • Прежде всего, книгу необходимо сверстать в офлайн или онлайн текстовом редакторе (MS Word, Google Документы и пр.). Возможно "превратить" в электронную книгу и табличный документ, и презентацию. В идеале, если Ваша черновая верстка имеет автоматизированное оглавление. Видеоинструкция по созданию автоматизированного оглавления в MS Word. Основные правила верстки. Вебинар Кургановой Н.А. "Секреты правильного набора и оформления текста в программе MS Word". Часть 1 и часть 2.
  • Затем, чтобы сохранить один к одному вид сверстанного документа, необходимо его конвертировать  в формат *.pdf. Что такое формат *.pdf. Как онлайн конвертировать документы *.doc(x), *.ppt(x), *.xls(x) и другие в *.pdf? Это возможно в приложениях MS Office?
  • Далее просто действуйте в соответствие с инструкцией по работе с сервисом, создающим электронные книги. Инструкции (есть видео- и текстовые) к сервисам представлены в подборке.
  • И последнее. Вам необходимо, чтобы Ваши учащиеся или коллеги имели доступ к опубликованной на сайте сервиса электронной книге? Разошлите им прямую ссылку из адресной строки браузера (это ссылка вида http://www.go...) в письмах по электронной почте, добавьте в сообщение на страницу учебного сообщества в социальной сети, с помощью опции копировать HTML код (иконка </>) встройте в сообщение в блоге, сайте.

Комментарии