Готовимся к единому уроку по безопасности в сети Интернет

Репост сообщения Olga Evstifeeva с блога "Осваиваем "сети и облака"

В последнюю неделю октября в образовательных учреждениях России пройдет единый урок по безопасности в сети интернет. Его цель - повысить внимание к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.
Подборка материалов для подготовки к уроку.

Первое
Методические материалы к проведению урока на сайте fpu.edu.eu

Второе
Методические рекомендации АПКиПРО, содержащие рекомендации, методические материалы и полезные ссылки по ступеням образования - для начальной, основной и старшей школы, включая материалы для подготовки родительского собрания и работы с родителями.

Третье
Сайт "Сетевичок" является центром поддержки подростков в киберпространстве и обучения основам кибербезопасности. На этом ресурсе эксперты помогут решить проблемы, окажут содействие в критической ситуации, дадут консультацию. Там же можно пройти обучение по кибербезопасности и узнать основные методы киберзащиты.



Имеет смысл обратить внимание на раздел Сетевичка "Cool сайты", где размещаются обзоры интересных порталов для молодежи, которые сама молодежь и делает. "Cool сайты" распределены по категориям: школьные предметы, учебные материалы, вне школы.




Для проведения единого урока по безопасности в сети Сетевичок предлагает:
Четвертое
Ресурс "Дети России онлайн" - здесь работает горячая линия помощи Дети онлайн, имеется электронный журнал "Дети в информационном обществе", раздел аналитики и исследований. В ходе подготовки единого урока безопасности в сети, а также для работы с родителями можно использовать материалы интересного исследования Г.Солдатовой Онлайн-угрозы глазами детей и взрослых, размещенного здесь же.



Пятое
"Изучи Интернет – управляй им!" – социально-образовательный проект для школьников.
Проект включает в себя образовательный модуль Знания, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета, а также, ежегодный всероссийский онлайн-Чемпионат для школьников. Методическое пособие "Интернет: возможности, компетенции, безопасность", Г.Солдатова и др., размещенное на сайте проекта «Изучи Интернет – управляй им!»:


Шестое
Образовательный проект "Разбираем интернет" - направлен на повышение цифровой компетентности учеников российских школ. Учебная часть проекта состоит из 4-х обучающих модулей для школьников. Для учителей имеется методическое пособие и практикум для проведения занятий. Интерактивная часть включает в себя игру и тестирование, которые призваны оценить уровень подготовки ученика. При успешном прохождении тестирования ученик награждается специальным сертификатом Google.



Седьмое
Энциклопедия безопасности, раздел родителям и педагогам от Лиги безопасности интернета.

Восьмое
Безопасность детей в интернете. Брошюра Microsoft

Девятое
Сделайте интернет безопасным для своих детей. Центр безопасности Google.

Десятое
Азбука безопасности. Уроки и советы. При поддержке лаборатории Касперского.

Одиннадцатое
Common sense education в разделе Scope and sequence (Учебная программа) предлагает в свободном доступе хорошие материалы, включая разработки уроков, систематизированные по тематике цифрового гражданства и безопасности в интернет и по школьным ступеням. Можно воспользоваться опцией автоперевода (клик правой кнопкой мышки - перевести на русский). Возможно, представленные там идеи, вдохновят вас на интересные разработки.
На том же портале представлены плакаты по теме (попутно можно и английскую лексику по теме отработать :)).
И на YouTube есть множество видеороликов, в том числе, созданных самими учителями и детьми о безопасности в интернете.

Комментарии

  1. Еще интересный материал по теме https://newtonew.com/news/cybersecurity-for-children?utm_medium=email&utm_source=UniSender1111inf&utm_campaign=58241934

    ОтветитьУдалить
  2. Рекомендации по соблюдению безопасности в сети для индивидуального пользователя http://vellisa.ru/osnovnyie-pravila-bezopasnosti-dlya-kompyutera

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий