Ноябрьские активности ГМО педагогов-руководителей коллективов сценической направленности


12 ноября на базе БОУ города Омска "СОШ № 56" состоялась мероприятие "В горнице моей светло…" в рамках городского методического объединения педагогов, руководителей коллективов сценической направленности. Участниками этого события стали педагоги доп. образования Дворца творчества и образовательных учреждений города:
  • Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»
  • Центр творчества «Созвездие»
  • Лицей №74
  • СОШ №56
В актовом зале школы №56 был открыт настоящий терем-теремок, и ребята, учащиеся детского музыкального театра "ЭХО" показывают гостям – членам ГМО руководителям коллективов сценической направленности чему научились, участвуя в проекте "Горница". А научились они петь русские народные песни и играть в народные игры. В течение двух месяцев дети знакомились с произведениями устного народного творчества. Им полюбились песни-игры: "Гости", "Калина", "Где был, Иванушка", игры-ловишки: "У медведя во бору", "Тетера".
Гостям и всем участникам праздника русской песни и игры понравились, и красивые костюмы, и декорации (была воссоздана обстановка русской избы). Удачным, зрелищным стал мультимедийный ряд, дополняющий театральное действие.
Реакция детей, их настроение, восприятие ими информации показали, что область фольклора для них незнакома, но интересна и полезна. Этим мы воспитываем уважение к народным истокам искусства, гордость за Родину, открываем вместе с детьми красоту Отчизны. Особо стоит отметить участие в мастер-классе образцового фольклорного коллектива "Кудерушки" (руководитель - педагог дополнительного образования Пахотина Е.Ф.) БОУ ДО города Омска "Городской Дворец детского (юношеского) творчества", который представил настоящий образец народного пения и игры на русских народных инструментах
Для членов ГМО это был настоящий мастер-класс, на котором они вместе с детьми пели и играли. Впереди взрослых и детей ждут новые встречи: "Рождественский праздник", "Масленица", "Богатырская застава".  

Комментарии

  1. Крючкова Марина Анатольевна10.12.2015, 14:51

    Ребята молодцы! Дальнейших творческих успехов и открытий!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий