Образовательные события октября

ОБУЧЕНИЕ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТЫ И ОБЩЕНИЕ


Международный детский центр "Артек" при поддержке Министерства образования и науки Российской федерации 12-14 октября проводят Всероссийский форум организаторов детского отдыха "Детский лагерь - новое образовательное пространство!" Московский международный Салон образования выступает партнером Форума.

Цель Форума - создание новой площадки профессионального диалога образовательных субъектов - детского лагеря, школы, вуза, учреждений дополнительного образования и культуры и социальных партнеров.

К участию в Форуме приглашаются представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители и педагогические работники организаций отдыха детей, педагоги общего и дополнительного образования, работники методических объединений и служб, представители социально ориентированных коммерческих и некоммерческих организаций, лидеры общественных организаций и профессиональных объединений в сфере образования, руководители образовательных проектов.

Более подробно на сайте события


ОБУЧЕНИЕ


Корпорация Intel, Федеральный институт развития образования (ФГАУ ФИРО), Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) и Институт мобильных образовательных систем (ИМОС) приглашают вас на III международную дистанционную практикоориентированную конференцию «Инновации для образования», которая пройдет с 21 сентября по 11 ноября 2016 года на портале «Образовательная галактика Intel».

Конференция объединит на своей площадке представителей педагогического сообщества, желающих освоить педагогически практики использования современных образовательных технологий, издательства, разрабатывающие электронные формы учебников и другие формы цифрового образовательного контента, и компании, предлагающие технические решения для образования.

На мастер-классах, дискуссиях и вебинарах участники конференции:
  • познакомятся с инновационными решениями в сфере образовательных и информационных технологий;
  • освоят педагогические практики мобильного обучения и использования новых образовательных технологий;
  • повысят уровень профессиональных компетенций в части построения информационной образовательной среды и использования цифрового образовательного контента;
  • обсудят вопросы создания и преобразования цифрового контента и практики, повышающие интерес школьников к изучению инженерных и естественно-научных и дисциплин. 
Участие в мероприятиях конференции поможет освоить новые инструменты и технологии для использования в своей педагогической практике.
Регистрация и запись на дистанционные мастер-классы продолжается. Пожалуйста, ознакомьтесь с Условиями и Правилами участия в конференции.

Формат участия: мастер-классы, тренинги, массовые открытые онлайн курсы, дискуссии и вебинары. В качестве авторов и ведущих мероприятий выступят преподаватели и методисты региональных ИПК, эксперты и тьюторы образовательных программ Intel®, учителя-практики, представители партнерских организаций.

К участию в конференции приглашаются администрация, педагоги и коллективы образовательных организаций Российской Федерации и стран СНГ, системные администраторы школ, технические специалисты, педагоги дополнительного образования, методисты, студенты педагогических вузов.

Участие в мероприятии бесплатное.

Все участники конференции, успешно выполнившие обязательную программу, получат сертификат участника дистанционной практико-ориентированной конференции "Инновации для образования" в электронном виде.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА И ОБЩЕНИЕ


III Всероссийская научно-практическая конференция "Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации", которая состоится 28-29 октября 2016 года.

Конференция организуется Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования и Некоммерческим партнерством "Центр содействия распространению методов активного воспитания" при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

К участию в конференции приглашаются руководители, заместители директоров и педагоги общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, преподаватели и научные сотрудники организаций дополнительного профессионального образования, специалисты органов управления образованием, методических служб, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, а также все лица, проявившие интерес к рассматриваемым направлениям.

Цели научно-практической конференции:
  • актуализация научных и методических основ обеспечения внеурочной деятельности, определяющих ее воспитательный потенциал;
  • презентация, обсуждение опыта и новых подходов к организации внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации приоритетных направлений государственной политики в области воспитания.
Ведущим смысловым ориентиром в обсуждении содержания темы на конференции является то, что внеурочная деятельность имеет ярко выраженный воспитывающий характер, то есть это личностно образующая деятельность. Организаторы конференции приглашают вас к диалогу, который ориентирован на обсуждение нормативного, организационного, методического и ресурсного обеспечения внеурочной деятельности в решении главной задачи – воспитания личности ребенка.

Основные вопросы, рассматриваемые на конференции:
  • Воспитание культуры ценностного выбора и мировоззренческого самоопределения детей в пространстве внеурочной деятельности.
  • Воспитание детей в пространстве медиатехнологий и интернета.
  • Воспитание и особенный ребенок в пространстве внеурочной деятельности.
  • Воспитание ребенка в союзе образовательной организации и семьи в пространстве внеурочной деятельности.
  • Воспитательный потенциал педагога во внеурочной деятельности.
В программе конференции: пленарное заседание, в том числе, будет проходить в режиме интернет-вещания, дискуссии, мастер-классы, педагогические мастерские, студии, презентации опыта образовательных организаций и педагогов, авторские семинары и публичные лекции ведущих российских ученых, специалистов в области теории и практики воспитания и дополнительного образования.

Срок представления документов на участие: текстов докладов (статей) и прием оплаты до 5 октября 2016 г.

Комментарии