Майские активности ГМО руководителей школьных музеев

17 мая в 15.00 состоялось итоговое заседание ГМО руководителей музейных объединений образовательных учреждений города Омска. Педагоги высоко оценили роль ГМО, способствовавшего повышению их профессионального роста в области музееведения и краеведения, содействующего активному внедрению интересных форм работы и видов деятельности с учащимися в условиях музейной среды.


В своих выступлениях они на конкретных примерах показывали, как рождались и внедрялись в работу музеев новые идеи после посещений заседаний ГМО, проведенных на базе ОмГПУ, музея народного просвещения Омской области, музея им. М.Врубеля, музеев БОУ ДО г. Омска "ДДТ ЛАО" и Городского Дворца творчества. Выступающие не обошли стороной и проблемы, препятствующие дальнейшему развитию музеев, в том числе: отсутствие финансирования деятельности школьных музеев в Омском регионе, небольшие площади как под экспозиции, так и для хранения фондов и другие моменты. Но все участники заседания были единодушны в том, что работа методического объединения нужна и важна для педагогов, независимо от их возраста, педагогического стажа и опыта работы в музее.
И я, Шипицина Л.И., руководитель ГМО в течение последних десяти лет, согласна с ними и убеждена в том, что во все времена мы были командой, создающей условия  для воспитания юных патриотов  родного края и нашего Отечества.

Комментарии