Апрельские активности педагогов Городского методического сообщества руководителей школьных музеев

Мы расширяем музейное пространство


В течение учебного года участники Городского методического объединения руководителей школьных музеев обсуждали проблему поиска эффективных путей развития музейной среды в образовательном пространстве учреждения.

На семинарах педагоги извлекали для себя полезные уроки, в том числе во время встреч с Леус Е.В., методистом методической службы Дворца творчества, которая представила им варианты создания информационно-образовательной среды музея в современных условиях.

Этой проблеме также было уделено внимание на заседании музейного сообщества, состоявшегося 20.04.2016 года на базе Городского Дворца творчества. Свои успехи и достижения участникам семинара показала Корягина Н.Я., методист народного музея истории детского движения Омской области Городского Дворца творчества. Наталья Яковлевна провела мастер-класс по теме: «Использование интернет-сервисов в работе школьных музеев». Она сформировала четыре группы педагогов в соответствии с ух уровнями владения ИК технологиям, выдала им задания, при выполнении которых они учились применять интернет-сервисы и обменивались мнениями о том, как еще можно их использовать в музейной практике. Участники семинара оценили мастер- класс, проведенный Н.Я. Корягиной, на «отлично».

Педагоги также посетили выставку «Мы зажигаем звезды», посвященную 80-летию Дворца творчества. Организаторы выставки (Н.Я. Корягина Н.Я. и Л.И.Шипицина) наглядно показали руководителям школьных музеев результаты внедрения интернет-ресурсов в выставочную и экскурсионную деятельность народного музея истории детского движения Омской области. 

Участники семинара в ходе рефлексии высказывали разные мнения об увиденном и услышанном на этом семинаре, но в одном они были едины: «Тема актуальна, все было интересно и значимо. Оформление, содержание и техническое оснащение выставки в музее Дворца творчества является образцом для подражания всем школьным музеям города Омска и Омской области»

Комментарии