ГМО. Обращение и регламент

Уважаемый коллега,

раз Вы читаете это сообщение, значит "в нашем полку пополнение". Обычно сюда заглядывают и остаются с нами люди, активно ищущие обновления своей педагогической деятельности, страждущие получить новые знания, познакомиться с интересным опытом коллег, желающие виртуально и лично вести профессиональные диалоги.

Мы рады делиться с Вами тем, что умеем, но и от Вашей активности зависит многое. Человек только коллекционирующий идеи, опыт рано или поздно пресыщается, так как не испытывает разнообразных эмоций. Человек, создающий сам или совместно с коллегами нечто ранее незнакомое, может столкнуться с трудностями, их преодолением, ощущением радости от хорошего результата и узнать себя с новой стороны. Поделившись своими достижениями, научив других, такой человек осознает свой профессиональный рост.

Мы искренне желаем Вам удачи на пути творца себя, как профессионала.

Чтобы у Вас все получилось, просим ознакомиться с регламентом работы на нашей площадке.

Участникам городских методических объединений учреждений дополнительного образования.
  1. Участие в работе ГМО, представленных в блоге, добровольное.
  2. В начале каждого учебного года мы проводим онлайн-регистрацию, желающих участвовать в работе ГМО. Анкета для регистрации открыта с 1 сентября по 15 октября включительно. Данные, собранные с помощью анкет, позволяют руководителям Ваших методобъединений запланировать работу на год с учетом Ваших запросов и возможностей, нам создать таблицы продвижения, в которых Вы и руководители Ваших ГМО сможете отмечать персональную активность. Еще эти анкеты и записи в таблицах продвижения помогают нам в конце учебного года сформировать и разослать сертификаты участников ГМО. Сертификат участника ГМО с указанием активности/ей можно получить при наличии хотя бы одной таковой: очной - отмеченной руководителем ГМО, персональной/в составе микрогруппы - отмеченной Вами не позднее 15 мая с предоставлением ссылки/ок на публикацию/ии (см. пункт 5, в случае экспертной работы мы сами внесем данные в таблицу продвижения). Пассивные участники ГМО, только присутствовавшие не менее чем на 4 собраниях, могут получить свидетельство о посещении собраний ГМО.
  3. Чтобы всегда вовремя узнавать новости об активностях ГМО, рекомендуем Вам оформить подписку на рассылку новых сообщений из блога. Не забудьте о подтверждении подписки (узнать активна она или не подтверждена можно по телефону 89136236182).
  4. Очные собрания участников ГМО обычно проходят 1-2 раза в месяц по планам, составленным руководителями. Они составляют их на основе Ваших предпочтений, предложений выступить на собрании ГМО с презентацией своего опыта, указанных в анкетах. 
  5. Со следующего учебного года, опираясь на Ваши пожелания, мы будем проводить очное и дистанционное обучение (практикумы в 1 занятие, мини-курсы из 3 занятий по одной теме в течение недели) не только для сотрудников Дворца творчества, но и для всех желающих. Техническое условие очного участия в этих событиях - наличие своего стационарного компьютера, ноутбука (подключение к Интернет мы предоставим). Психологическое условие очного/дистанционного участия - готовность создать методический продукт и сделать публикацию о нем.
  6. В анкетах регистрации многие из Вас указывали, что хотели бы в рамках ГМО проявить персональную активность. Мы понимаем, что все участники ГМО не смогут продемонстрировать свой опыт на плановых мероприятиях методических объединений. Поэтому у Вас есть возможность: 
  • Поделиться своими методразработками с коллегами с помощью публикаций в нашем блоге с последующим внесением данных в таблицы продвижения (смотрите вкладку текущего учебного года).
  • Поделиться публикациями о педагогических продуктах, созданных в ходе обучение на наших или сторонних курсах, семинарах и пр.
  • Поделиться обзорными публикациями о педагогических приемах, методах, с которыми Вы познакомились на педагогических мероприятиях и опробовали в своей деятельности.
  • Стать экспертом публикаций в нашем блоге. Свою экспертную оценку нужно добавлять в комментариях под публикациями и обязательно по схеме "3-2-1 (3 замечания, 2 предложения, 1 похвала)". В этом случае необходимо указывать Ваши фамилию, имя и отчество. Для зачета такой личной активности Вы должны прокомментировать 10 публикаций.
Руководителям городских методических объединений учреждений дополнительного образования.
  1. Руководители ГМО до 1 октября проходят практикум по организации совместной работы с помощью блога и других ИТ-инструментов.
  2. До 15 октября на основе анализа собранных с помощью онлайн-анкет данных выстраивают работу своего ГМО, размещают план этой работы на блоге.
  3. Координируют очную и дистанционную работу участников, творческих групп своего ГМО в течение всего учебного года.
  4. Ежемесячно заполняют свою часть таблицы продвижения участников ГМО.
  5. Публикуют объявления о предстоящих, отчеты о прошедших событиях ГМО.

Комментарии