Октябрьские активности ГМО педагогов дополнительного образования по ИЗО, ДПИ и флористики

И вновь педагоги, отдохнув летом, готовы не только учить детей, но и учиться сами. Городское методическое объединение педагогов дополнительного образования по ИЗО и ДПИ в количестве 57 человек отрывает новый творческий год.

12 октября на базе ДХШ «Модерн» состоялся семинар для педагогов нашего методического объединения. Руководитель ГМО Селезнева Людмила Николаевна предложила для обсуждения план работы на год. Он включает в себя обучающие семинары по ИТ, мастер-классы, выступления, консультирование. Педагоги получили информацию о консультационном центре РИП ИнКо "Школа – территория здоровья", действующего на базе Дворце творчества, о возможности сетевого взаимодействия в вопросах здоровьесберегающих технологий.

По теме "Современные требования к результатам в дополнительной общеразвивающей программе" выступала старший методист Дворца творчества Скрипкина Ольга Михайловна. Первоначально речь шла об изменениях в нормативно-правовых документах и о тонкостях внедрения требований к программам внутри региона, именно они и являются основными показателями для работы над программой. Особый интерес у педагогов вызвала информация о требованиях единого портала дополнительного образования. Ольга Михайловна на примере методических рекомендаций по разработке дополнительных общеразвивающих программ Дворца творчества рассказала об основных стандартах оформления, об "изюминках" пояснительной записки и требованиях планируемых результатов. Особое внимание было уделено уровням программы, требованиям СанПИНа и увеличению вариативности развития программы через дискретный метод построения программы. Тема была актуальна и востребована для обсуждения.


Большую роль в развитии ребенка играет вовлечение его в исследовательскую деятельность. По организации исследовательской деятельности учащихся выступала методист Дворца творчества Ануфриева Евгения Ивановна. Самые большие сложности у педагогов появляются при подготовки теоретического материала для конференции, именно о этапах, понятиях, терминологии и основных требованиях оформления и говорила Евгения Ивановна. Был представлен материал прошлого года. Педагоги получили положения о научно-практических конференциях Дворца.


Семинар для присутствующих 27 человек был очень насыщенным и плодотворным. Педагоги получили столько необходимой информации, что год явно будет творческим! Следующая встреча, не менее интересная, состоится 10 ноября! Ждём всех!!!

Селезнёва Людмила Николаевна,
руководитель ГМО

Комментарии