Октябрьские активности ГМО педагогов, работающих с дошкольниками


Особенности организации этапов мотивации и рефлексии на занятиях для дошкольников - этой теме была посвящена долгожданная встреча участников городского методического объединения педагогов, работающих с дошкольниками, которая состоялась 25 октября в Центре творчества "Созвездие".
Комарова Елена Александровна, педагог дополнительного образования из Центра творческого развития и гуманитарного образования "Перспектива" представила сообщение, в котором раскрыла функции, а также представила несколько классификаций мотивации и рефлексии.
В спонтанно сложившихся творческих группах коллеги обсуждали целесообразность и эффективность применения различных приемов мотивации и рефлексии на разных этапах учебного занятия.
В процессе общей работы участники представили наработанные в группе идеи, приводили примеры из личного педагогического опыта.
Вопросы, которые возникал попутно:
  • функции и отличия мотивации в конце занятия;
  • какой из представленных типов рефлексии целесообразно продемонстрировать в аттестационном видеозанятии;
  • способы формулирования вопросов для получения развернутых ответов, вопросов, которые заставят ребенка задуматься о результатах обучения, поступков, причинах и последствиях;
  • целесообразна ли для дошкольников эмоциональная и духовная рефлексия;
Совместный поиск ответов, обмен опытом, обсуждение реальных педагогических ситуаций – факторы, которые способствовали профессиональному росту всех участников данной встречи.

Следующая встреча состоится 15 ноября в Центре развития творчества детей и юношества "Амурский".

Пимкина Софья Николаевна,
руководитель ГМО

Комментарии