Октябрьские активности ГМО педагогов, работающих с дошкольниками (социально-педагогической направленности)

3 октября 2017 года на базе БОУ ДО г. Омска "ГорДЮЦ" в рамках ГМО прошёл круглый стол по теме "Формирование основ патриотического сознания, социализация дошкольников через интеграцию различных видов деятельности". В ходе круглого стола представили презентации методисты: Шебалина С.Л., Усатова О.И., Ененко М.Л., педагоги дополнительного образования «ГорДЮЦ»: Подколзина Н.Н., Закалина О.С., Нейланд В.Б., Гаврилова В.Б.


Педагоги, принявшие участие в круглом столе "Формирование основ патриотического сознания, социализация дошкольников через интеграцию различных видов деятельности" высказали свою заинтересованность к теме и понимают свою роль в деле патриотического воспитания, так как патриотизм не естественное, а социальное качество и потому не наследуется, его можно только воспитать или сформировать. Воспитание патриотических чувств способствует обогащению детского развития, а также формированию познавательных интересов и действий ребенка в различных видах деятельности. Педагоги представили свой опыт формирования гражданских чувств на примере соревновательной деятельности, участии ВФСК ГТО, в проектах, реализуемых в БОУ ДО "ГорДЮЦ". Было отмечено, как ведущее направление - спортивно-патриотическое. Использование элементов, которого направлено на развитие морально-волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины.
Опыт педагогов показал, что дети развиваются не только физически, но и формируются как личности. В процессе занятий и соревновательной деятельности развиваются моральные качества, крепнет и закаливается воля. С другой стороны, дисциплинированность, решительность, настойчивость и воля влияют на эффективность занятий. На нравственной основе осуществляется воспитание спортивного трудолюбия, способностей к преодолению трудностей, сильной воли и других личностных качеств.


31 октября 2017 года на базе БДОУ г. Омска "Центр развития ребёнка - детский сад №201" в рамках ГМО прошло открытое тематическое занятие по теме «Развитие координации в упражнениях с малым мячом (ГТО)» для педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений. Занятие организовала и провела педагог дополнительного образования "ГорДЮЦ" Королёва Д.С. Основная цель занятия: Развивать умения, координированно выполнять различные упражнения с мячом малого диаметра. В обсуждении занятия приняли участие 18 педагогов дополнительного образования.
Каждый педагог высказал своё мнение, были отмечены положительные стороны занятия и даны методические рекомендации.

Усатова Ольга Иосифовна,
руководитель ГМО

Комментарии